$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские силы контролируют окраину Бахмута и за сутки незначительно продвинулись на флангах – Маляр

Украинские силы контролируют окраину Бахмута и за сутки незначительно продвинулись на флангах – Маляр Маляр заявила об огромных потерях российских оккупантов в боях за Бахмут
Фото: Ганна Маляр / Telegram
Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила 23 мая в Telegram, что активность наступательных действий российских оккупантов на бахмутском направлении в последние сутки несколько снизилась.

"Вместе с тем количество обстрелов стабильно высоко. В Бахмуте [Донецкой области] бои уменьшились, враг продолжает зачистку районов, взятых им под контроль", – написала она.

Замминистра обороны подчеркнула, что украинские силы контролируют юго-западную окраину города в районе "Самолет".

"В пригороде продолжаются бои, враг пытается занять выгодные позиции, но ему это не удается. На некоторых участках враг в обороне. Несет большие потери. По флангам на севере и юге от Бахмута у нас есть незначительное продвижение", –.резюмировала Маляр.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор.

Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. 19 мая она отметила, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.