$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты на захваченных территориях готовят лекторов для пропаганды "величия России" – Центр нацсопротивления

Оккупанты на захваченных территориях готовят лекторов для пропаганды "величия России" – Центр нацсопротивления Оккупанты ищут на захваченных территориях людей, которые помогут им "промывать мозги" населению
Фото: Спротив / Telegram (архив)

Российские оккупанты на временно захваченных территориях Украины усиливают работу пропагандистской машины Кремля. Об этом 24 декабря проинформировал Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что на подконтрольных российским захватчикам территориях Луганской области Москва формирует сеть лекторов для местной ячейки общества "Знание". По данным ЦНС, этой пропагандистской структуре, которая существовала еще во времена СССР, ставится задача "промывать мозги работникам и студентам региона".

"Так, оккупанты организуют лекции, посещение которых – принудительное. На лекциях агитаторы рассказывают искаженную историю и пропагандируют величие РФ и ее лидеров в лучших традициях тоталитаризма", – говорится в сообщении.

Центр нацсопротивления предупреждает, что оккупационная администрация уже разработала план "лекций" на 2024 год в фейковых учебных заведениях региона. Особое внимание коллаборационисты хотят уделять "промывке мозгов" молодежи и детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей на захваченных территориях, принуждают жителей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию украинцев.