$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты начали незаконную утилизацию захваченных в 2014 году украинских военных кораблей – представительство президента в Крыму

Оккупанты начали незаконную утилизацию захваченных в 2014 году украинских военных кораблей – представительство президента в Крыму Оккупанты, вероятно, отправили захваченные катера, корветы и тральщики на судообрабатывающую базу в Инкермане
Фото: Черноморский Флот / Telegram
Российские оккупанты начали уничтожение захваченных в 2014 году украинских военных кораблей. Об этом в сводке о ситуации во временно оккупированном Крыму на 19 июня сообщило представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

"Оккупанты начали незаконную утилизацию захваченных в Севастополе и Донузлаве кораблей ВМС Украины, которые после 2014 года находились в оккупированном Крыму: якобы на судообрабатывающую базу в Инкермане отправили катера "Приднепровье" и "Херсон", морские тральщики "Чернигов" и "Черкассы", корветы "Луцк" и "Хмельницкий", – говорится в сводке. 

Ранее о том, что оккупанты намерены "переплавить" эти корабли, заявляли российские пропагандистские СМИ и Telegram-каналы

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.

По данным Генштаба ВСУ на утро 19 июня 2023 года, оккупанты в войне против Украины потеряли 18 кораблей/катеров. Среди них флагман ЧФ РФ крейсер "Москва", который был подбит ВСУ 13 апреля 2022 года.