$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты нанесли два ракетных удара по центру Покровска. Есть погибший и раненые

Оккупанты нанесли два ракетных удара по центру Покровска. Есть погибший и раненые Оккупанты нанесли два удара по центру Покровска с интервалом в несколько десятков минут, отметили в Донецкой ОВА
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупационные войска 7 августа нанесли два ракетных удара по жилому дому в Покровске Донецкой области. Об этом в Telegram проинформировал пресс-центр МВД Украины.

В результате российского ракетного обстрела Покровска есть жертвы, сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

"Донбасс, от которого Россия пытается оставить только разбитые и обожженные камни... На месте – спасатели и все необходимые службы. Продолжается спасение людей, – написал глава государства. – Мы должны остановить российский террор. Каждый, кто сражается за свободу Украины, спасает жизни людей. Каждый в мире, кто помогает Украине, вместе с нами победит террористов. Россия будет отвечать за все, что натворила в этой страшной войне".

По данным Донецкой ОВА, в Покровске предварительно погиб один человек, еще семеро получили ранения.

"Рашисты нанесли два удара по центру города с интервалом в несколько десятков минут. Повредили девяти- и пятиэтажки, жилые дома в частном секторе, отель, заведения питания, магазины, административные здания", – рассказал в Telegram глава военной администрации Павел Кириленко.

Он предупредил об угрозе повторных атак оккупантов. Глава Донецкой ОВА призвал граждан спуститься в укрытия.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.