$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты нанесли энергосетям Киевской области ущерб на 1 млрд грн – ДТЭК

Оккупанты нанесли энергосетям Киевской области ущерб на 1 млрд грн – ДТЭК Виталий Шайда: Впереди работы по восстановлению надежности электроснабжения – это восстановление резервных схем питания и реконструкция существующих
Фото: Віталій Шайда / Facebook

Из-за масштаба повреждений энергосетей Киевской области энергетики нуждаются в дальнейшей поддержке от международных партнеров, чтобы обеспечить надежность электроснабжения в области. Об этом сообщил генеральный директор "ДТЭК Киевские региональные электросети" Виталий Шайда в интервью "Українським новинам".

Он отметил, что сейчас выполнен только первый этап работ по восстановлению сетей Киевской области после деоккупации, цель этого этапа – как можно скорее вернуть свет всем жителям области.

"Впереди работы по восстановлению надежности электроснабжения – это восстановление резервных схем питания и реконструкция существующих схем питания. Примерно такие работы будут стоить 600–700 млн грн. Энергетики нуждаются в дальнейшей помощи международных партнеров, чтобы эти работы выполнить", – сказал Шайда.

Он добавил, что 300 млн грн на возвращение света жителям Киевской области потрачены из программы, направленной на развитие сетей. Чтобы продолжить улучшать качество и надежность электроснабжения в области, нужна и дальнейшая международная техническая помощь, и инвестиции.

В мае прошлого года специалисты "ДТЭК Киевские региональные сети" за 45 дней полностью возобновили электроснабжение в освобожденной от оккупантов Киевской области.