$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты обстреляли Херсонскую область. Двое раненых, уничтожен урожай – ОВА

Оккупанты обстреляли Херсонскую область. Двое раненых, уничтожен урожай – ОВА В Херсонской области в результате российского обстрела возник пожар на поле с пшеницей
Фото: Микола Лукашук – голова ДОР / Telegram (архив)
Оккупанты 16 июля в очередной раз обстреляли Херсонскую область, пострадали двое гражданских. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба Херсонской ОВА.

"В селе Разлив российская армия попала в частные дома. Ранения получили 54-летняя женщина и мужчина 49 лет. Они находились в своих дворах. Им на месте оказана медицинская помощь", – говорится в сообщении.

По данным ОВА, в Белозерском районе в результате обстрела загорелось поле, засеянное пшеницей. Масштабы ущерба устанавливаются.

"Это – очередное преступление российской армии. Она уничтожила не просто поле, а колоссальный человеческий труд и будущий хлеб", – добавили в администрации.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.