$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты обустроили лагеря резервистов в Луганской области, в них содержат местных жителей и российских заключенных – Минобороны Украины

Оккупанты обустроили лагеря резервистов в Луганской области, в них содержат местных жителей и российских заключенных – Минобороны Украины Цель оккупантов – экстренное пополнение личным составом передовых подразделений войск, отметили в Минобороны Украины
Фото: EPA (иллюстративное)
Страна-агрессор Россия пытается создать резервы из местных жителей на временно оккупированных территориях Луганской области.

Об этом 18 мая в Facebook сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, цель оккупантов – экстренное пополнение личным составом передовых подразделений войск, ежедневно несущих большие потери в живой силе.

Так, в отдельных населенных пунктах на временно оккупированной территории Украины россияне осуществляют облавы и задержания местных жителей, рассказала Маляр.

"Во время облав всех задержанных проверяют на лояльность к оккупационному режиму, а мужчин, которые по возрасту могут быть призваны на военную службу, арестовывают, преимущественно по надуманным поводам, – написала замминистра обороны Украины. – Арестованных таким образом отправляют, как правило, в специально оборудованные полевые лагеря, в которых уже находятся завезенные из российских тюрем преступники, которые согласились участвовать в боевых действиях".

Сейчас, как указала Маляр, вблизи населенных пунктов Рогово и Можняковка Луганской области обустроено несколько таких лагерей, в них под конвоем из РФ доставляют завербованных заключенных.

"Вместе с ними содержатся местные мужчины, которые были задержаны за незначительные правонарушения и не согласились поддерживать оккупантов", – подчеркнула замглавы Минобороны.

Маляр добавила, что до конца мая ожидается прибытие в лагеря еще двух партий заключенных из России, осужденных преимущественно за совершение убийств с особой жестокостью.

"На сегодня в указанных лагерях находится более 800 человек, с которыми проводятся интенсивные мероприятия боевой подготовки, которые запланировано завершить в течение одного месяца. После прохождения заключенными курса боевой подготовки, с ними будут заключены контракты, предусматривающие обязательное участие в боевых действиях на временно оккупированной территории Украины", – резюмировала замминистра обороны.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года оккупанты захватили почти всю Луганскую область. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал тогдашний глава ОВА Сергей Гайдай. 16 марта 2023 года Гайдай сообщил, что под контролем Украины находится до 5% территории Луганской области.

6 мая Центр национального сопротивления сообщал, что Россия планирует создать спецлагеря для мужчин призывного возраста на временно оккупированных территориях.

9 марта 2023 года стало известно, что РФ планирует новую волну мобилизации на временно захваченных территориях Луганской и Донецкой областей. 22 марта Маляр сообщила, что россияне начинают на оккупированной территории новый этап мобилизации.

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – признанная в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.