$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты планируют вывезти в Россию всех школьников из Горловки – Центр нацсопротивления

Оккупанты планируют вывезти в Россию всех школьников из Горловки – Центр нацсопротивления Оккупанты планируют так называемую эвакуацию детей из Горловки в конце учебного года, отметили в ЦНС
Фото: wikimapia.org (иллюстративное)
Российские оккупанты под видом "эвакуации" в конце учебного года планируют вывезти в РФ всех школьников из временно захваченной Горловки Донецкой области.

Об этом 28 апреля сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

Отмечается, что родителям придется ехать с детьми.

"Это делается для того, чтобы вывезти украинцев в РФ и в дальнейшем ассимилировать их и уничтожить у детей украинскую самоидентичность", – сказано в сообщении.

В ЦНС указали, что "все это и является признаком геноцида, согласно нормам международного права".

Накануне, 27 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора на 28 апреля, Россия депортировала из окуппированных территорий как минимум 19 393 украинских ребенка. Установить местоположение удалось только 11 784 детей, а вернуть в Украину – 361.

При этом детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, количество похищенных Россией детей может достигать несколько сотен тысяч.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.