$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты продолжают принудительную паспортизацию украинцев в захваченной части Херсонской области – Генштаб ВСУ

Оккупанты продолжают принудительную паспортизацию украинцев в захваченной части Херсонской области – Генштаб ВСУ Оккупанты требуют принимать российское гражданство под угрозой депортации и конфискации имущества
Фото: EPA (архив)
Во временно оккупированном Геническом районе Херсонской области продолжается принудительная паспортизация граждан Украины. Об этом сообщили 4 мая в Генштабе ВСУ.

"Российские оккупанты постоянно давят на местных, угрожают депортацией и конфискацией имущества, ограничивают в перемещении между населенными пунктами. К людям с украинскими паспортами показательно пристрастное отношение со стороны захватчиков", – говорится в сообщении. 

В Генштабе сообщали также, что оккупанты проводят показательные рейды в Херсонской области: ссылаются на недавно подписанный президентом страны-агрессора указ о депортации с оккупированных территорий лиц без российского гражданства и требуют немедленно отказаться от украинского паспорта в пользу российского под угрозой выселения с конфискацией имущества.

Контекст

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, президент РФ Владимир Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в Запорожской и Херсонской областях. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В Центре национального сопротивления, созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле 2023 года вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рекомендовала жителям оккупированных территорий не брать паспорт РФ, а украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец это допустил, посоветовав украинцам в оккупации брать российские паспорта "для выживания".

В Офисе президента Украины 1 мая заявили, что в позиции властей по этому поводу "нет никаких противоречий": если можно не брать российский паспорт, этого лучше избегать, но если это необходимо для выживания – нужно это делать.