Оккупанты проводят штурм на северодонецком направлении, на других участках ведут стрельбу – Генштаб ВСУ


Российские оккупанты продолжают атаковать Северодонецк Луганской области с целью захвата города. Об этом 10 июня проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"На северодонецком направлении враг ведет штурмовые действия с целью установления полного контроля над городом Северодонецк и создания условий для блокирования наших подразделений. Бои продолжаются", – говорится в сообщении.
Украинские военные рассказали, что противник обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Тошковка, Золотое, Горское. Также огневая активность оккупантов фиксировалась недалеко от Нью-Йорка, Золотого (на бахмутском направлении), Врубовки, Камышевахи, Берестового и Луганского.
"На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях оккупанты активных действий не вели. Осуществили обстрелы с применением минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Авдеевка, Тоненькое, Невельское, Марьинка, Орехов, Опытное и Новобахмутовка", – отметили в ВСУ.
По данным Генштаба, российские войска использовали боевую авиацию возле Марьинки, Красногоровки (самолеты Су-25), Новобахмутовки (вертолеты Ка-52) и Александрополя (вертолеты Ми-8).
"На лиманском направлении враг активных боевых действий не вел. Продолжает закрепляться в районе Святогорска. Проводит мероприятия по продолжению наступления в направлении Лиман – Славянск. Совершил обстрел недалеко от Дроновки и Серебрянки", – объяснили в ВСУ.
В Харьковской области оккупанты активных боевых действий не вели. На харьковском направлении обстреливали позиции украинских военных с целью "не допустить продвижения подразделений сил обороны Украины в направлении государственной границы", а на славянском направлении "подразделения противника ведут подготовку к возобновлению наступления на город Славянск" и также обстреливают позиции ВСУ.
"На южнобугском направлении противник ведет оборону. Враг продолжает мероприятия по усовершенствованию фортификационного оборудования второго и третьего рубежей обороны. Осуществляет меры маскировки", – рассказали в Генштабе.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ВСУ ликвидировали уже около 31,9 тыс. российских оккупантов – Генштаб ВСУ
10 июня, 09.21
Война в Украине
Оккупанты продолжают отказываться от участия в боевых действиях в Украине – Генштаб ВСУ
10 июня, 07.35
Война в Украине
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар