$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты пять раз за сутки обстреляли Очаков, есть разрушения – ОВА

Оккупанты пять раз за сутки обстреляли Очаков, есть разрушения – ОВА В результате обстрелов со стороны российских захватчиков есть новые разрушения в Николаевской области
Фото: Сумстка ОВА (ОГА) / Telegram (архив)

За прошедшие сутки российские оккупанты пять раз обстреляли Очаков Николаевской области, обстрелы зафиксированы и в других населенных пунктах. Об этом 26 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким.

"Вчера, 25 мая, в 10.09, 12.59, 13.07, 13.26, 13.50 вражеским артиллерийским обстрелам подвергся Очаков. В результате произошло возгорание трехэтажного жилого дома, хозяйственных сооружений, повреждены жилые дома и коммуникации к ним. Пострадавших нет", – написал Ким.

Глава ОВА сообщил, что 25 мая в 14.09 враг наносил артиллерийские удары по населенному пункту Куцурубской общины. Попадание зафиксировано по открытой территории. Пострадавших нет.

"Также в 20.03 25 мая и в 5.00 26 мая враг наносил артиллерийские удары по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет", – добавил он.

Кроме того, ночью 26 мая, в 1.00, российские обстрелы зафиксированы за пределами населенного пункта Первомайской общины (в ОВА не уточнили, какого именно). Разрушений и пострадавших нет.

В Николаеве, а также Первомайском, Вознесенском и Баштанском районах день и ночь прошли относительно спокойно, подытожил Ким.

Также, по данным ОВА, 26 мая силами ПВО в Николаевской области уничтожены два вражеских ударных БПЛА Shahed-131/136.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась, однако оккупанты регулярно обстреливают Николаевскую область.