$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупанты ракетным ударом разрушили многоэтажку в Авдеевке. Кириленко сообщил о раненых. Фото photo icon

Оккупанты ракетным ударом разрушили многоэтажку в Авдеевке. Кириленко сообщил о раненых. Фото Кириленко показал последствия удара оккупантов по Авдеевке
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

По меньшей мере два человека ранены в результате авиаракетного удара по Авдеевке Донецкой области днем 23 мая. Об этом сообщил в Telegram глава Донецкой ОВА Павел Кириленко, обнародовав кадры последствий удара по многоэтажной застройке города.

"Российские оккупационно-террористические войска продолжают системно и методично разрушать город. Авдеевка с 2014 года достойно и стойко выдерживает рашистское нашествие. В своем стремлении ее покорить рашисты прибегают к тактике выжженной земли", – написал глава ОВА.

По его словам, люди, которые остаются в Авдеевке (более 1700 человек), ежедневно подвергают себя смертельной опасности. Кириленко призвал жителей города покинуть зону активных боевых действий, заверив, что возможности и средства для эвакуации есть.

Утром 23 мая Кириленко рассказывал, что за минувшие сутки Авдеевка подверглась 15 обстрелам, в городе есть раненые.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка Донецкой области. Авдеевка регулярно подвергается ударам с воздуха и артиллерийским обстрелам.