$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты разрушили в Харькове пожарную часть 1887 года

Оккупанты разрушили в Харькове пожарную часть 1887 года Спасатели разбирают завалы старинного здания
Фото: ДСНС України / Facebook
В Харькове в результате обстрелов российских оккупационных войск пострадала одна из достопримечательностей города. Об этом 29 марта сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Речь идет о бывшей пожарной части, построенной в 1887 году.

"Здание имеет историческую ценность для города и спасателей. В настоящее время силами сотрудников ГСЧС приняты меры по разбору завалов и предотвращению дальнейшего обрушения конструктивных элементов", – отметили в посте.

Глава областной военной администрации Олег Синегубов сегодня сообщил, что за прошедшие сутки российские оккупационные войска 46 раз обстреливали районы Харькова и области, написала пресс-службы ОВА.

Оккупанты наносили удары по жилым кварталам. Больше всего пострадали жилмассивы Салтовка, Новые Дома, а также поселок Жуковского, Пятихатки, Алексеевка, Горизонт, Кулиничи, Чугуев, Дергачи. По Люботину оккупанты выпустили две крылатые ракеты. Один человек погиб, есть пострадавшие. Ликвидировали пожары и в Чугуевском районе.

Контекст

В Харьковской области интенсивные боевые действия идут с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов.