$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты сгоняют "пушечное мясо" и везут технику в Запорожскую область – мэр Мелитополя

Оккупанты сгоняют "пушечное мясо" и везут технику в Запорожскую область – мэр Мелитополя Оккупанты усиливают свою группировку в Запорожской области, сообщил Федоров
Фото: EPA

На временно оккупированную территорию части Запорожской области российские захватчики перебрасывают подкрепление. Об этом 29 сентября в Telegram сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров.

"На оккупированную часть Запорожской области сгоняют пушечное мясо и везут технику. Жители сообщают об увеличении количества пока живой силы противника и вражеской техники на оккупированной части области", – написал мэр Мелитополя.

По данным Федорова, через Мариуполь Донецкой области и Бердянск Запорожской области россияне перебрасывают тяжелую технику. Он указал, что увеличивается количество российских военных в Токмаке Запорожской области и Бердянске. Кроме того, оккупанты заселяются во все пустующие дома в селах Мелитопольского и Пологовского районов.

"Оккупанты планируют завозить гражданских охранников из РФ для охраны стратегических объектов и офисов оккупационной "власти", а военных и боевиков, задействованных в этом сейчас, будут отправлять на фронт", – добавил Федоров.

У российских военных на временно оккупированной части Запорожской области массово наблюдается упадок духа, в нескольких городах зафиксировали факты загадочных смертей захватчиков, рассказывал Федоров 28 сентября.

Контекст

После широкомасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожья оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении.