$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Среди оккупантов в Запорожской области – загадочные смерти и массовый упадок духа – мэр Мелитополя

Среди оккупантов в Запорожской области – загадочные смерти и массовый упадок духа – мэр Мелитополя Оккупантов на временно захваченных территориях Украины иногда настигает загадочная смерть
Фото: EPA

У российских военных на временно оккупированной части Запорожской области массово наблюдается упадок духа, в нескольких городах зафиксировали факты загадочных смертей захватчиков. Об этом 28 сентября в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада", заявил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

"Мы понимаем, что надо рассмотреть несколько ситуаций прежде всего. Мы видим последнюю неделю, пожалуй, массовый упадок духа у врагов", – сказал мэр Мелитополя.

По его словам, в Токмаке Запорожской области, то есть в тылу, были найдены тела двух россиян. Также стало известно, что в Мелитополе один из российских военных просто повесился, потому что отказался выполнять вражеские приказы.

"Мы видим тенденцию, что враги сегодня устраивают фильтрацию и ищут машины, в которых сидят переодетые [дезертировавшие] россияне", – сказал Федоров.

Он уточнил, что это делается из-за того, что отдельные оккупанты не хотят воевать, они переодеваются в гражданское и пытаются убежать с временно оккупированной территории.

Мэр Мелитополя предупредил, что его слова не надо воспринимать как информацию о массовом бегстве врага с оккупированной территории, однако настроение в среде россиян "именно такое" – они не хотят воевать и боятся того, что сейчас происходит.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области.

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы", сообщали в Генштабе ВСУ в июне.

Среди личного состава российских оккупационных войск продолжают распространяться панические настроения, их моральный дух низкий, рассказывала 27 июля на тот момент замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее данным, российские военные дезертируют и наносят себе увечья, чтобы не попасть в Украину.

14 августа Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ, отмечал, что на временно оккупированных территориях Донецкой области увеличилось количество дезертиров в рядах армии РФ. По данным Минобороны Украины, оккупанты также регулярно дезертируют в Херсонской области.