$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты запретили перемещения гражданских между Голой Пристанью и Кинбурнской косой, массово проверяют телефоны – Генштаб ВСУ

Оккупанты запретили перемещения гражданских между Голой Пристанью и Кинбурнской косой, массово проверяют телефоны – Генштаб ВСУ В Херсонской области оккупанты, по данным Генштаба ВСУ, усилили фильтрационные мероприятия
Фото: EPA

Российские захватчики ужесточили оккупационный режим на временно оккупированной территории Херсонской области. Об этом 16 августа в Facebook в вечерней сводке сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В период с 15-го по 26 августа установлен запрет на любые перемещения гражданского населения в районе между Голой Пристанью [Херсонской области] и Кинбурнской косой [относящейся к Николаевской области]. Проводятся массовые обыски жилых помещений и проверка телефонов. Основное внимание уделяют жителям, у которых есть сим-карты украинских операторов", – говорится в сообщении.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. Также была деоккупирована вся ранее захваченная россиянами территория Николаевской области, кроме Кинбурнской косы.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, а также селят в жилье украинцев российских военных.