$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олифер: На Донбассе растет количество обстрелов из тяжелых вооружений

Олифер: На Донбассе растет количество обстрелов из тяжелых вооружений Количество нарушения режима прекращения огня растет, заявила Олифер
Фото: EPA

В течение февраля с каждым днем количество обстрелов на Донбассе возрастает, заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

На Донбассе растет число обстрелов из запрещенных Минскими соглашениями вооружений, в том числе – крупных калибров.

Об этом по итогам встречи трехсторонней контактной группы в Минске в Facebook сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"С каждым днем количество обстрелов только возрастает. Вчера эта цифра достигла рекордных 91 случая. На протяжении февраля ни один день не стал исключением из этой грустной картины: наименьшее количество обстрелов, зафиксированных в этом месяце, – 50. Все чаще используются запрещенные вооружения, в том числе больших калибров", – отметила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.