$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Омбудсмены Украины и РФ одновременно посетили по 119 пленных военнослужащих двух стран. Фото photo icon

Омбудсмены Украины и РФ одновременно посетили по 119 пленных военнослужащих двух стран. Фото Пленных украинских защитников посетила в РФ Москалькова, отметил Лубинец
Фото: Омбудсмен Москалькова Татьяна / Telegram

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец посетил 119 пленных российских оккупантов, находящихся на территории страны. Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека проинформировал в Facebook 30 ноября.

По словам Лубинца, это удалось сделать из-за взаимных договоренностей офисов уполномоченного в Украине и РФ – российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетила 119 украинских защитников, находящихся в плену на территории страны-агрессора России.

"Мы посетили такое же количество российских военных, которые находятся в плену на территории нашего государства. Работники нашего офиса пообщались с россиянами и в очередной раз убедились, что наша страна придерживается Женевских конвенций, – написал Лубинец. – Каждый военнопленный сыт, обеспечен гигиеническими средствами, имеет право на труд, имеет возможность выходить на прогулки".

Как указал омбудсмен Украины, российским военнопленным также по обращениям предоставляется медицинская помощь. Им также передали гуманитарные пакеты с вещами и продуктами.

"Россияне, в свою очередь, пообщались с нашими защитниками. По их словам, медицинскую помощь они также оказывают и была возможность осуществить телефонные звонки родственникам", – подчеркнул Лубинец.

Он добавил, что пленные украинские военные записали видеообращения родным, которые вскоре передадут адресатам.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августе представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них 3574 военных и 763 гражданских. В комиссии этого не уточняют, но речь, вероятно, не о количестве людей, которые сейчас находятся в плену, а обо всех подтвержденных случаях попадания в плен с начала полномасштабного вторжения, включая уже освобожденных людей.

15 ноября координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными обратился в Международный комитет Красного Креста из-за того, что Россия до сих пор не согласовала работу смешанных медицинских комиссий для военнопленных, предусматривающих возвращение тяжелораненых и тяжелобольных.

Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года, сообщили 17 ноября в координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.