$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

От Путина системно скрывают реальное положение дел на фронте – СМИ

От Путина системно скрывают реальное положение дел на фронте – СМИ Путин не представляет себе реального положения дел на фронте, считают в украинских спецслужбах
Фото: kremlin.ru

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не получает реальной информации о состоянии дел на фронте. Об этом 27 сентября пишет NV со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.

Разведданные украинских спецслужб указывают на то, что подчиненные боятся докладывать главе Кремля плохие новости, пишет издание. 

Осведомленный в этом вопросе представитель разведсообщества Украины рассказал NV на условиях анонимности, что после ряда уголовных дел, инициированных Кремлем против топовых российских чиновников, люди, докладывающие Путину о ходе событий в войне, стараются как можно реже упоминать любой связанный с этой темой негатив.

На этой почве, отметил он, в окружении президента РФ возник неформальный "консенсус молчания", который искажает оценку Путиным возможностей оккупационной армии.

"Никто не осмеливается приносить ему плохие новости. Поэтому Путин не понимает реальной картины происходящего, особенно на поле боя", – рассказал источник.

По словам представителя спецслужб, это "одновременно и хорошо, и плохо" для Украины.

Он также добавил, что Путин, согласно украинским разведданным, не будет готов признать свое военное поражение в Украине и будет пытаться вести войну как можно дольше.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Генштаб ВСУ практически каждый день сообщает о безуспешных попытках российских оккупантов атаковать на отдельных участках фронта либо вернуть себе утраченные позиции.

Путин дал министру обороны России Сергею Шойгу срок до начала октября, чтобы улучшить ситуацию на линии фронта, остановить украинское контрнаступление и вернуть российским войскам инициативу в наступательной операции, сообщал 25 сентября американский Институт исследования войны (ISW).