$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Палатный: Пришло время западным странам снять какие-либо ограничения в поставках оружия Украине – нам нужны самолеты F-16!

Палатный: Пришло время западным странам снять какие-либо ограничения в поставках оружия Украине – нам нужны самолеты F-16! Артур Палатный: Все, что летело из мордора, не долетело!
Фото: Артур Палатний / Facebook
Украинцы эффективно используют современную западную военную технику – об этом говорят шесть сбитых российских гиперзвуковых аэробаллистических ракет "Кинжал" и три баллистические ракеты, поэтому пришло время снять какие-либо ограничения в поставках оружия и дать Украине современные самолеты F-16, чтобы нивелировать преимущество РФ в воздухе. Об этом написал руководитель волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный на своей странице в Facebook.

"Сегодня ночью украинские воины воздушной обороны сбили шесть гиперзвуковых аэробаллистических ракет "Кинжал" и три баллистические ракеты, которые россияне выпустили по нашей стране. Все, что летело из мордора, не долетело! ЗРК Patriot несет боевое дежурство в Украине. Именно этот тип ЗРК в умелых руках наших воинов способен сбивать российские "аналоговнеты". Какой вывод из этого? Он прост: украинцы способны эффективно использовать современные образцы западной военной техники и добиваться невероятных результатов. Это подтверждено не один раз. А главное: сохранять жизнь тысячам украинцев", – написал Палатный.

По словам руководителя волонтерского штаба, любое промедление с передачей необходимой военной техники и оружия – это потери человеческих жизней. Поэтому сейчас пришло время западным странам снять какие-либо ограничения в поставке оружия Украине.

"Нам нужны современные западные самолеты F-16! И Украине удастся очень быстро нивелировать нынешнее преимущество россиян в воздухе. Скорее окончить эту войну нашей победой. Победой всего мира! Спасти тысячи жизней!" – отметил он.

Контекст

С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака была в ночь на 14 мая. Тогда оккупанты атаковали Украину по разным направлениям ударными дронами Shahed-136/131 и ракетами с кораблей и самолетов стратегической авиации. Украинские военные уничтожили три крылатые ракеты и 25 беспилотных летательных аппаратов противника, в том числе 18 дронов Shahed-136/131. В частности, сбили все российские беспилотники, летевшие в направлении Киева.

12 мая Министерство обороны Украины сообщило, что этой весной над Киевом силы обороны Украины сбивают все российские дроны и ракеты.

В ночь на 16 мая силы ПВО Украины сбили все 18 ракет, выпущенных российскими оккупантами, том числе шесть "Кинжалов", девять "Калибров" и три ракеты наземного базирования (С-400, "Искандер-М").