Парамедик Тайра о российском плене: Условия содержания напоминают концлагерь


Парамедик Юлия Паевская (Тайра) истощена после российского плена. Об этом она рассказала в Facebook.
Паевская сообщила о своем состоянии на новой странице (ранее она вела другой аккаунт, там нет сообщений с марта). О том, что это страница именно Тайры, пишут УНИАН и "Укринформ".
"Пока я не буду постить селфи. Извините. Мой вес сейчас около 50 кг. Я слишком истощена и выгляжу ужасно. Но обо мне заботятся лучшие врачи и скоро я вернусь в строй", – написала парамедик, подчеркнув, что она в безопасности.
Тайра назвала свое освобождение в результате обмена чудом и поблагодарила всех причастных.
"Больше всего мне больно за судьбу парней и девушек, сидящих в застенках врага – когда ты там, кажется, что надежды нет, и Украина уже не существует как государство. Необходимо добиться, чтобы все пленники были защищены международной конвенцией по правам человека, потому что когда мы там – мы совершенно бесправны, как рабы", – рассказала Паевская.
Оккупанты удерживают пленных в условиях, которые парамедик сравнила с концлагерем: им не оказывают медицинскую помощь, не передают передачи, пленные не имеют информации о родных.
"Условия содержания напоминают концлагерь, и я бы не очень удивилась оказавшись однажды в газенвагене (мобильная газовая камера на базе грузовика времен Второй мировой войны. – "ГОРДОН"). И я не шучу, к сожалению. И это только малый процент происходящего в каменных мешках за линией столкновения", – продолжила она.
Паевская заявила о необходимости разработать алгоритм обмена пленными и систему контроля за условиями их содержания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 июня, 11.05
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар