$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий после встречи с Волкером: В январе в Конгрессе США рассмотрят вопрос о предоставлении следующих $125 млн военной помощи для Украины

Парубий после встречи с Волкером: В январе в Конгрессе США рассмотрят вопрос о предоставлении следующих $125 млн военной помощи для Украины Парубий: Мы не можем позволить, чтобы Россия объявила Азовское море своим внутренним морем
Фото: ЕРА

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что обсудил со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером поддержку США в плане новейшего вооружения для сдерживания российской агрессии.

В Конгрессе США в январе обсудят предоставление военной помощи Украине на $125 млн, сообщил на открытии заседания Верховной Рады 19 декабря спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я провел встречу со специальным представителем Государственного департамента США Куртом Волкером. Мы обсудили последствия российской агрессии в Керченском проливе. Я уведомил наших американских союзников, что мы не можем позволить, чтобы Россия объявила Азовское море своим внутренним морем… Также мы обсудили поддержку США в плане новейшего вооружения для сдерживания российской агрессии", – заявил Парубий.

Волкер заверил, что США намерены поддерживать обороноспособность Украины.

"Уже через несколько недель, в январе, в Конгрессе США будет рассматриваться вопрос о предоставлении следующих $125 млн военной помощи для Украины", – добавил Парубий.

6 декабря Волкер сообщал, что во время визита в Украину намерен посетить Киев и один из украинских портов на Черном море. 17 декабря он заявил, что отменил свой визит в Москву из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков возле Керченского пролива.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в СИЗО Москвы "Матросская тишина" и "Лефортово". Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.