$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПАСЕ призывает власти РФ прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе – проект резолюции

ПАСЕ призывает власти РФ прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе – проект резолюции ПАСЕ рассмотрит проект резолюции в январе 2018 года
Фото: ЕРА

В подготовленном Парламентской ассамблеей Совета Европы проекте резолюции по Украине от России требуют обеспечить соблюдение прав человека в Крыму и беспрепятственный доступ на полуостров представителей международных организаций.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) утвердили проект резолюции, который касается российской агрессии в Украине и будет рассмотрен ассамблеей на пленарном заседании 22–26 января 2018 года. Об этом говорится на сайте ПАСЕ.

Документ подготовлен на основе доклада литовского евродепутата Эгидиюса Варейкиса.

"В принятом тексте содержится призыв к российским властям прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и беспрепятственный доступ в аннексированный Крым международных организаций", – сказано в сообщении.

Властям Украины проект резолюции рекомендует "привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру ее доставки пострадавшим от войны территориям".

По данным комитета по миграции ПАСЕ, в гуманитарной помощи на оккупированных полуострове и Донбассе нуждаются более 4 млн человек.

"Комитет призвал все государства-члены "использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения". Все стороны противостояния должны "освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, захваченных во время войны", уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечивать защиту гражданских лиц и их полный доступ к основным услугам", – отмечено в проекте резолюции.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией Евросоюз, США, Канада и другие государства ввели против РФ экономические санкции.

После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой.

Материалы по теме