$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Переговоры России и Украины поставлены на паузу до завтра – Подоляк

Переговоры России и Украины поставлены на паузу до завтра – Подоляк По словам Подоляка, паузу взяли для дополнительной работы в рабочих подгруппах
Фото: president.gov.ua
Переговорный процесс между Украиной и Россией пока что поставлен на техническую паузу. Об этом в Twitter сообщил советник главы Офиса президенты Украины Михаил Подоляк.

"В переговорах взята техническая пауза до завтра. Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются", – написал он.

Ранее этим же днем, говоря о переговорах, Подоляк отмечал, что коммуникация тяжело, но идет.

"Стороны активно выражают свои позиции уже уточненные. Коммуникация тяжело, но идет. Причина разногласий в том, что у нас очень разные политические системы. Украина – свободный диалог в обществе и обязательный консенсус. Россия – это ультимативное подавление собственного общества", – сообщал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала полномасштабного российского вторжения Россия и Украина провели три раунда переговоров в очном формате.

Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в районе украино-белорусской границы. Основной их целью было прекращение огня и боевых действий на территории Украины. По словам Подоляка, "стороны определи ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. После него украинская делегация сообщила, что не получила результатов, на которые рассчитывала. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что гуманитарные коридоры – это "программа-минимум" переговоров.

Третий раунд прошел 7 марта. "Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – сообщил Подоляк по завершении переговоров.

После этого переговоры по поводу российской агрессии продолжились в формате видеосвязи. 13 марта Подоляк говорил, что на сессии 14 марта должны быть подведены предварительные итоги.