$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Перемирие на Донбассе продержалось более полутора суток – штаб АТО

Перемирие на Донбассе продержалось более полутора суток – штаб АТО Боевики использовали минометы
Фото: ЕРА

Режим прекращения огня в зоне вооруженного конфликта на Донбассе боевики нарушили в очередной раз, обстреляв из минометов позиции украинских войск в Приазовье, отметили в штабе АТО.

Днем 24 января боевики на Донбассе нарушили перемирие, обстреляв из запрещенного Минскими договоренностями вооружения позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом информирует пресс-центр штаба АТО.

"Более полутора суток продержался режим прекращения огня в районе проведения АТО... На донецком направлении враг применил минометы в Приазовье. Из временно не подконтрольной украинскому правительству Саханки противник вел огонь из минометов калибра 120 и 82 мм по нашим опорным пунктам возле Лебединского", – говорится в сообщении.

В штабе АТО отметили, что на других участках обороны ВСУ обстрелы не зафиксированы.

"Подразделения украинской армии строго придерживаются Минских договоренностей, гарантируя выполнение всех мероприятий по поддержанию устойчивого прекращения огня", – подчеркнули в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.