$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер заявил, что конфликт на Донбассе начался с вторжения России в Украину

Волкер заявил, что конфликт на Донбассе начался с вторжения России в Украину Волкер: Конфликт затронул только одну часть востока Украины
Фото: ЕРА

Чтобы понять, что конфликт на востоке Украины не является гражданской войной, достаточно посмотреть, сколько русскоязычных живет на всей территории страны, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Вооруженный конфликт на Донбассе не является внутриукраинской проблемой. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью "Немецкой волне".

"Безусловно, это не гражданская война. Чтобы это понять, достаточно посмотреть, сколько русскоязычных живет на всей территории Украины. В Одессе, Киеве, других регионах востока страны. Между жителями нет конфликта, там нет дискриминации. Люди в этих местах живут нормальной, безопасной жизнью, они работают. Так что конфликт затронул только одну часть востока Украины. Почему? Потому что он начался с гибридной войны, с вторжения России в Украину", – сказал он.

По словам Волкера, на востоке Украины были созданы "вооруженные отряды ополченцев, которые Россия обучает, полностью поддерживает и обеспечивает оружием".

"Это продолжается и по сей день", – заявил спецпредставитель США.

Он отметил, что за происходящим вокруг конфликта на Донбассе "очень грустно наблюдать".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.