$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перемычку на Каховской ГЭС построят за два-три месяца, но после деоккупации Херсонской области – глава "Укргидроэнерго"

Перемычку на Каховской ГЭС построят за два-три месяца, но после деоккупации Херсонской области – глава "Укргидроэнерго" Построить перемычку на Каховской ГЭС нужно до весеннего паводка, отметили в "Укргидроэнерго"
Фото: Укргідроенерго / Facebook
Строительство перемычки на разрушенной российскими оккупантами Каховской ГЭС возможно только после деоккупации Херсонской области.

Об этом 14 июня в эфире телеканала "Еспресо" сообщил гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

"Только после деоккупации мы это быстро сделаем, буквально за два-три месяца построим перемычку. Главное – успеть все это сделать до [весеннего] паводка, чтобы максимально набрать [водой] Каховское водохранилище", – сказал Сирота.

Глава "Укргидроэнерго" заявлял в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Кроме ГЭС также нужно будет строить мостовой и железнодорожный переходы, которые тоже разрушены, добавил Сирота.

"Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркнул он.

По словам Сироты, из Каховского водохранилища потеряно около 70% объема воды после подрыва оккупантами ГЭС.

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. Левобережная часть региона остается под российской оккупацией.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного окружающей среде вследствие подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции, уже составляет более €1,5 млрд, заявили 12 июня в Херсонской ОВА.

По данным МВД на 14 июня, на подконтрольной правительству Украины территории Херсонской области подтопленными после подрыва оккупантами Каховской ГЭС остаются 28 населенных пунктов. На левом (оккупированном) – по состоянию на 13 июня было подтоплено 17 населенных пунктов.