$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков утверждает, что атаку на Авдеевку начали "самостийные отряды"

Песков утверждает, что атаку на Авдеевку начали "самостийные отряды" Песков утверждает, что на Авдеевку напали украинские военные
Фото: kremlin.ru

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, украинские военные в районе Авдеевки "перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что атаку на Авдеевку, которая контролируется правительством Украины, начали "самостийные отряды", пишет Lenta.ru.

Он, в частности, сослался на "достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера со стороны самостийных отрядов была предпринята попытка нападения на территорию", контролируемую боевиками.

Песков утверждает, что украинские военные "перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии", и террористам "пришлось давать отпор, отбивать эту территорию".

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. 

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В городе объявили чрезвычайное положение.

Утром 31 января Жебривский сообщил, что боевики начали наступление на Авдеевку.