$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков заявил, что компромисс по вопросу миротворческой миссии ООН на Донбассе отсутствует

Песков заявил, что компромисс по вопросу миротворческой миссии ООН на Донбассе отсутствует Песков: Вопрос в том, как можно разворачивать контингент какой бы то ни было без согласия сторон
Фото: ЕРА

По ситуации с миротворцами ООН на Донбассе по-прежнему много вопросов, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Никакого компромисса по вопросу развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе пока нет, заявил журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

На вопрос, насколько верна информация, что достигнут компромисс по миротворцам, Песков ответил, что он не сказал бы, что "есть какое-то общее понимание". По словам Пескова, "по-прежнему там знаков вопросов больше".

Спикер Кремля уточнил, что вопрос в том, "как можно разворачивать контингент какой бы то ни было без согласия сторон", и сперва в ООН нужно разбираться именно с этим.

25 сентября, выступая во время мероприятия высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Петр Порошенко заявил: "Кремль боится, что миротворцы ООН увидят российских военных и технику на всей оккупированной территории".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".