$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что подходы России и Украины в вопросе обмена удерживаемыми лицами не совпадают

Песков заявил, что подходы России и Украины в вопросе обмена удерживаемыми лицами не совпадают От подробных комментариев Песков отказался
Фото: ЕРА

Украина и Россия не могут договориться об обмене по формуле "всех на всех" из-за разной "классификации" удерживаемых лиц, отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к обмену удерживаемыми лицами с Киевом по принципу "всех на всех", но подходы двух стран в этом вопросе не совпадают. Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия "давно выступает инициатором" обмена "всех на всех". По словам Пескова, между сторонами существует разница в подходах и в квалификации подлежащих обмену людей с обеих сторон, из-за чего якобы происходит несостыковка.

От подробных комментариев Песков отказался – "нельзя говорить обобщающе, можно только персонально говорить".

Говоря о возможном обмене захваченных в плен российскими силовиками украинских моряков, спикер российского президента отметил, что это "вопрос следствия и решения суда".

Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона предлагает 5 января провести обмен осужденных и арестованных в Украине россиян на украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ, а также осужденных за преступления против Украины на заложников на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в формате "22 на 22" и "72 на 19".

Украина ранее предлагала освободить удерживаемых лиц в формате 23 политзаключенных-украинца, удерживаемых Россией, на 23 осужденных в Украине россиян, а также в формате 66 сепаратистов, осужденных украинскими судами, на 19 украинцев в ОРДЛО. Обмен предлагалось провести 27 декабря.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украина считает моряков военнопленными.