$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что в Кремле обеспокоены срывом разведения войск в Петровском

Песков заявил, что в Кремле обеспокоены срывом разведения войск в Петровском Песков: Россия и президент Путин выступают за продолжение работы в нормандском формате
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что процесс разведения сил и средств в Петровском Донецкой области будет завершен.

В Кремле обеспокоены срывом разведения сил в Петровском Донецкой области. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает издание "Коммерсантъ".

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Любые сообщения о том, что разведение сил срывается, вызывает глубокую обеспокоенность. Мы надеемся, что, несмотря на трудности, процесс будет завершен", – сказал Песков.

Он сказал, что позиция РФ по проведению встречи в нормандском формате "остается неизменной – саммит нужно хорошо подготовить".

Спикер Кремля подчеркнул, что по этому поводу у российской стороны остаются вопросы, и отказался назвать возможные сроки проведения встречи.

"Россия и президент Владимир Путин выступают за продолжение работы в нормандском формате. Хотим как можно скорее провести саммит", – добавил Песков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, оно завершилось 1 ноября. 

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно было запланировано на 4–5 ноября, но его перенесли из-за недавних обстрелов.

4 ноября боевики заявили, что украинская сторона сорвала начало разведения в Петровском, в штабе ООС назвали это заявление провокацией и подчеркнули, что планируют начать процесс 8 ноября.