$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пилоты на низком старте". Игнат заявил, что обучение украинцев на истребителях F-16 еще не началось

"Пилоты на низком старте". Игнат заявил, что обучение украинцев на истребителях F-16 еще не началось Игнат отметил, что Украина вряд ли получит F-16 в ближайшее время
Фото: ЕРА

Обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16 еще не началось. Об этом в опубликованном 11 июня интервью "Украинской правде" рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Пилоты, как говорится, на низком старте. Первая группа лучших пилотов отобрана – имеющие боевой опыт, имеющие сотни часов налетов, владеющие английским языком, молодого возраста. Список обновляется, иногда пилоты даже гибнут. Но нужно понимать, что первыми поедут лучшие из лучших. Мы уже ожидаем", – сказал Игнат.

Он также добавил, что Украина вряд ли получит F-16 в ближайшее время.

"Мы проговаривали, что до полугода понадобится нашим пилотам, чтобы освоить этот истребитель", – отметил Игнат.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны. До весны 2023 года партнеры отказывали в этом. На данный момент ни одна страна еще не анонсировала передачи Украине современных боевых самолетов, но многие уже готовы учить украинских пилотов на таких истребителях.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Офиса президента Украины на 2 июня, в "европейскую часть "коалиции истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но "скоро будет больше".

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, подчеркивали в Белом доме. 

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. 

В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International). 9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16.