$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пионтковский: Макрон и Шольц боятся победы Украины. В новой структуре безопасности для них не будет места, поэтому им нужен путинский режим G

Пионтковский: Макрон и Шольц боятся победы Украины. В новой структуре безопасности для них не будет места, поэтому им нужен путинский режим Пионтковский: Франция и Германия не заинтересованы в победе Украины
Фото: zbruc.eu
В новой системе коллективной безопасности, которая появится после войны, ключевую роль будут играть Украина, Великобритания и США. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал проживающий в США российский политолог Андрей Пионтковский.

"Новая структура коллективной безопасности в Европе просто напрашивается. Я убежден, такой союз возникнет после победы в Украине. Идет мировая война, а после каждой мировой войны вся политическая система трансформируется в новые союзы. Структуры безопасности определяют страны-победительницы. После наполеоновских войн это был Венский конгресс, после Первой мировой войны – Версальский договор, после Второй мировой – Потсдамский договор. И конечно, в этом союзе решающую роль будут играть державы-победительницы. Здесь ключевую роль, очевидно, будут играть в первую очередь Украина, Великобритания и США", – заявил Пионтковский.

По его словам, Франция и Германия потеряют свое место в новой международной структуре безопасности.

"Для меня было загадкой долгое время это стремление [президента Франции Эммануэля] Макрона и [канцлера Германии Олафа] Шольца [вести переговоры с Кремлем], но я понял, они не на [президента РФ Владимира] Путина работают сейчас, а на себя. Эти две страны не заинтересованы в победе Украины, они боятся победы Украины, так как прекрасно понимают, что в новой структуре безопасности им места не будет. Поэтому им нужен путинский режим. Они его эксплуатировали", – подчеркнул политолог.

Он отметил, что Париж и Берлин руководствовались своими интересами, используя контакты с Кремлем. 

"Что такое Франция? Она позорно проиграла Вторую мировую войну и была назначена товарищем Иосифом Сталиным победительницей. Эта гениальная долгосрочная операция Сталина на поколения вперед завербовала всю французскую политическую элиту. В чем заключалась роль Франции? Все время противопоставлять себя Америке и заигрывать с Москвой, представляя себя посредником между Западом и Кремлем. Немцы – люди более прагматичные. Их интерес к Кремлю был чисто экономический. Они были адвокатами Кремля на Западе и получали экономические бенефиты и как государство, и как отдельные представители государственной элиты. Можно нескольких канцлеров вспомнить", – рассказал Пионтковский.

По его словам, для нынешних лидеров Франции и Германии "мысль о победе Украины совершенно невыносима".

"Она заканчивает с их комфортным местом в международных отношениях как неких посредников [в переговорах] с Кремлем. Они сейчас работают в связке: Путин, Макрон, Шольц, [премьер-министра Италии Марио] Драги и такая мелочишка – [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан", – сообщил Пионтковский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В ЕС сейчас 27 членов, в НАТО – 30. Курс на вступление в две эти организации закреплен в Конституции Украины, но после нападения РФ на Украину Киев заявлял о готовности обсуждать нейтральный статус, то есть невступление в Альянс, в обмен на гарантии безопасности. 

Президент Украины Владимир Зеленский после полномасштабного вторжения российских войск в Украину неоднократно критиковал позицию Венгрии и утверждал, что она подыгрывает России. При этом глава государства подчеркивал, что "если это понадобится России, Венгрия будет в том же состоянии, в котором [находится] Украина". 

Руководители Франции, Германия и Италии – президент Эммануэль Макрон, канцлер Олаф Шольц и премьер Марио Драги – разговаривали с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону после нападения РФ, Макрон и Шольц – неоднократно. 26 мая после разговора с Путиным Драги заявил, что "не увидел надежды на мир" в Украине.