$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Если это понадобится России, Венгрия будет в том же состоянии, в котором Украина

Зеленский: Если это понадобится России, Венгрия будет в том же состоянии, в котором Украина Зеленский: Когда Венгрии придется защищать свое государство, мне интересно: что они будут ждать от Украины тогда?
Фото: EPA
Пытаясь сохранить хорошие отношения с Россией, Венгрии не следует забывать, что Москва может сделать с их страной то же самое, что и с Украиной. Об этом 29 апреля в интервью польским СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский, запись разговора опубликована в Facebook Офиса президента.

Зеленский считает, что Венгрия хочет найти политический баланс и иметь "светлые отношения" с Россией, чего он не понимает. 

"Как иметь теплые отношения с абсолютно холодной властью Российской Федерации, которая абсолютно прагматична? И когда понадобится, Венгрия будет в том же состоянии, в котором Украина, если это понадобится Российской Федерации", – убежден глава государства. 

Президент подчеркнул, что у России есть убеждение, что она должна влиять на страны, где она каким-то образом присутствовала. По мнению Зеленского, это "присутствие" можно найти во всех странах, которые расположены западнее России, аж "до Германии", о нем, в частности, сегодня могут напоминать не только какие-то памятники или названия улиц, но даже люди, которые со времен СССР продолжают работать в некоторых государственных органах и передавать России информацию. 

"Украина – они считают, что это их. Польша – они там присутствовали, они считают, что это их. Венгрия – так же, – сказал Зеленский. – Мы должны понимать: везде, где было это присутствие, – они считают, что везде это частично или полностью их, и они хотят вернуть то или иное свое влияние и то или иное присутствие". 

По мнению президента, политическое руководство Венгрии должно это четко понимать.

"Поэтому я считаю, что несмотря на то, что политические лидеры Венгрии хотят найти баланс между нашими государствами, вопрос не в Украине, вопрос в их государстве. Им придется защищать свое государство. И когда им придется защищать свое государство, мне интересно: что они будут ждать от Украины тогда? В этом вопрос. Мы не меряемся, кто слабее, а кто сильнее. Мы в Европе сильные, когда вместе", – сказал Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Венгрия за время полномасштабной войны в Украине сделала несколько заявлений, которые критиковали украинские власти. Будапешт осуждает агрессию РФ, но не согласен разрешить поставки оружия через свою территорию и не намерен прекращать закупку энергоносителей в РФ.

После победы на парламентских выборах, которые состоялись 3 апреля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил особую благодарность венграм Закарпатья, а также заявил, что "такого количества противников" у его партии никогда не было, назвав среди них Зеленского.

В МИД Украины ответили, что у Орбана нет оснований так утверждать, и выразили надежду, что новый мандат позволит венгерскому правительству среди других первоочередных задач "сосредоточиться на противодействии агрессивной политике президента РФ".

5 апреля Зеленский сказал, что пытался найти общий язык с Орбаном, но тот боится влияния России. Президент Украины не считает Будапешт союзником Киева. На следующий день МИД Венгрии вызвал украинского посла Любовь Непоп.