Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Побратимы в петиции просят присвоить погибшему военному Примаченко звание Героя Украины

Побратимы в петиции просят присвоить погибшему военному Примаченко звание Героя Украины

5 июня Примаченко погиб под Бахмутом, остановив оккупантов на позиции, где произошел прорыв


Скриншот: Ukrainian People's Youth NGO / YouTube
Побратимы погибшего украинского военного Владимира Примаченко с позывным Херсон зарегистрировали петицию с просьбой присвоить ему звание Героя Украины. Его биографию публиковал "Вечерний Киев".

В интервью Ukrainian People's Youth NGO Примаченко рассказывал, что родился в Кривом Роге, но более 30 лет прожил в Херсоне.

Примаченко воевал в Афганистане, а в 2014 году – на Донбассе в составе 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар". Там он был ранен и получил инвалидность II группы.

Видео: Ukrainian People's Youth NGO / YouTube

С 2015 года Примаченко работал в Государственной службе по делам ветеранов. А в 2019 году возглавил киевский отдел Министерства по делам ветеранов Украины.

24 февраля 2022 года Примаченко пошел в военкомат, однако там ему отказали в мобилизации из-за инвалидности. Тогда он собрал побратимов-айдаровцев и добровольцев и пошел в территориальную оборону Киева. Он был одним из инициаторов и координатором создания ТрО в Голосеевском районе столицы. Служил командиром роты в 242-м батальоне ТрО. В середине мая 2022 года рота укрепляла позиции в Донецкой области.


Фото: vechirniy.kyiv.ua Фото: vechirniy.kyiv.ua

5 июня Примаченко погиб под Бахмутом, остановив оккупантов на позиции, где произошел прорыв.

Как отмечают в петиции, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в июле 2022 года направил представление в Офис президента на присвоение "Героя Украины" Примаченко. Однако 13 января 2023 года вышел указ президента о награждении Примаченко орденом "За мужество" ІІІ степени.

Теперь его побратимы просят в петиции присвоить Примаченко "Героя Украины". На данный момент петицию подписали 15 тыс. человек. Чтобы собрать еще 10 тыс. подписей, осталось 11 дней. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов