$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Авдеевкой убит один из видных главарей "гвардии ДНР" с позывным Грек

Под Авдеевкой убит один из видных главарей "гвардии ДНР" с позывным Грек В ходе боев под Авдеевкой ВСУ нанесли противнику серьезные потери, что признают сами сепаратисты
Фото: EPA

Командир батальона сепаратистов Иван Балакай (Грек) погиб 29 января в бою у Авдеевской промзоны.

29 января погиб командир "батальона" вооруженной группировки "ДНР" Иван Балакай, позывной Грек. Об этом сообщает сайт сепаратистской организации "Патриотические силы Донбасса".

Информацию о гибели Грека подтвердил в Facebook бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский.

"Сегодня утром он лично повел подкрепление на уничтожаемую позицию. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту весть", – написал Ходаковский.

По информации украинского военного журналиста Юрия Бутусова, Грек возглавлял "1-й батальон 100-й бригады Республиканской гвардии ДНР", который сейчас действует в районе Авдеевской промзоны.

"О нем известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий из Донецка, который принимал участие в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1 марта 2014-го. Ликвидация Грека – это важная заслуга мужчин из 72-й бригады из Белой Церкви Киевской области", – написал Бутусов в Facebook.

По информации журналиста, "Республиканская гвардия ДНР" понесла серьезные потери в ходе боев за Авдеевскую промзону.

Сегодня утром боевики обстреляли промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что в ходе боевых действий в районе Авдеевской промзоны сегодня утром, 29 декабря, погибли трое украинских военных, один ранен.