$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк об украинском наступлении: Россия после войны перестанет существовать как военная угроза

Подоляк об украинском наступлении: Россия после войны перестанет существовать как военная угроза Подоляк напомнил, что еще недавно вооруженные силы страны-оккупанта РФ считались "второй армией мира"
Фото: president.gov.ua

Прежде чем давать оценки контрнаступлению сил обороны Украины, стоит дождаться, пока украинские военные "доделают работу". Об этом 9 августа в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Когда кто-то размышляет об украинском контрнаступлении, его скорости, направлениях и эффективности, дает советы или уверенно заявляет, что что-то "точно идет не по плану", главное – не забывать, что еще вчера (до полномасштабного вторжения в Украину) российскую армию вполне серьезно называли "второй армией в мире", – напомнил советник главы ОП.

Подоляк написал, что российскую армию в мире "истерически боялись и даже не представляли, что против нее можно эффективно воевать".

"Поэтому чтобы окончательно уничтожить очередной миф, о котором вчера боялись даже думать, необходимо всем набраться терпения и внимательно следить за качественной работой ВСУ", – предложил он.

Советник главы ОП заверил, что силы обороны Украины в любом случае "доделают работу до обязательного и справедливого финала".

"Россия после войны в Украине перестанет существовать как военная угроза. По крайней мере, для Украины и Европы. Тем временем… наступательные операции продолжаются", – резюмировал Подоляк.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. 31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.

Летом 2023 года в западных СМИ появился ряд публикаций на тему того, что на Западе обеспокоены невысокими темпами украинского контрнаступления. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Washington Post признавался, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главкома, подобные упреки в адрес украинской армии его "раздражают".