$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что РФ хочет контролировать территории Украины,"записанные в ее конституции". Подоляк ответил: "Таких территорий нет"

Песков заявил, что РФ хочет контролировать территории Украины,"записанные в ее конституции". Подоляк ответил: "Таких территорий нет" Подоляк: Конституция России не имеет отношения к постоянным юридическим документам
Фото: president.gov.ua

Никаких "территорий Украины, записанных в конституцию России", на которые претендует страна-агрессор Россия, нет. Об этом напомнил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter 6 августа.

Так он прокомментировал заявление пресс-секретаря президента страны-агрессора РФ Дмитрия Пескова американскому изданию The New York Times. Пескова спросили, стремится ли РФ к захвату новой украинской территории, помимо территорий уже четырех "аннексированных" областей и Крыма. Он ответил, что РФ хочет контролировать всю территорию, которая "теперь записана в конституции России". 

Также, по словам Пескова, "нет оснований" для мирного соглашения с Украиной. Поэтому Москва будет продолжать войну, которую в РФ называют "спецоперацией".

Как ответил советник главы Офиса президента Украины, содержание конституции РФ "не может приниматься к рассмотрению".

"Никаких "территорий Украины, записанных в конституцию России", на которые "претендует Россия", нет… Есть только временно оккупированные территории Украины, на которых происходят активные боевые действия. Территории будут освобождены. Замечу также, что конституция России не имеет отношения к непреложным юридическим документам и ее содержание не может приниматься к рассмотрению", – написал Подоляк.

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных странной-агрессором Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к РФ.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада.

29 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины. 30 сентября Путин в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Осенью силы обороны деоккупировали часть Харьковской области, часть Херсонской, включая областной центр, и практически всю остававшуюся под оккупацией часть Николаевской области.