$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подоляк: Цель Украины – создание условий, исключающих возможность повторения агрессии в будущем

Подоляк: Цель Украины – создание условий, исключающих возможность повторения агрессии в будущем Подоляк: Альтернативы украинской формуле мира нет
Фото: president.gov.ua

Альтернативы украинской формуле мира не существует, а победой для Украины будет не только деоккупация всех территорий. Об этом написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter 13 августа.

"Часто можно услышать вопрос: "Какую цель ставит перед собой Украина и как видит победу?" Отвечаю. Стратегической целью Украины, кроме безоговорочного возвращения территорий, является создание условий, исключающих возможность повторения агрессии в будущем", – написал Подоляк.

Он считает, что любой "сценарий замораживания войны" с фиксацией территориальных аннексий России будет поощрять страну-агрессора Россию к "наращиванию аппетитов" и возвращению к войне после короткого перерыва.

"Именно поэтому альтернативы украинской формуле мира нет: усиление армии, ускорение поставок оружия, деоккупация территории, изменение режима в России, компенсация нового правительства и обязательное наказание военных преступников", – добавил он.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Переговоры по украинской формуле мира поддерживают уже 58 стран. Об этом 11 августа сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.