$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Подопытные кролики". Украинская разведка предупредила жителей ОРДЛО об опасности вакцинирования от COVID-19 аналогом "Спутника V"

"Подопытные кролики". Украинская разведка предупредила жителей ОРДЛО об опасности вакцинирования от COVID-19 аналогом "Спутника V" "Спутник Лайт" представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V"
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Жители ОРДЛО рискуют стать "подопытными кроликами" для российских фармацевтов, если вакцинируются препаратом "Спутник Лайт". Об этом 2 августа в Facebook сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Жители так называемой "ЛДНР" могут стать банальными подопытными кроликами для российских фармацевтов, которые испытают на них новый вариант свой вакцины "Спутник Лайт", прежде чем предлагать его россиянам", – заявили разведчики.

В ГУР Минобороны напомнили, что препарат "Спутник Лайт", сделанный на основе двухкомпонентной вакцины "Спутник V", не получил одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Все, что Россия может сегодня предоставить своим недореспубликам на Донбассе, – это вакцины, которыми пользуются только самые бедные страны мира, в то время как Украина вакцинирует своих граждан лучшими и дорогими вакцинами, которые используют все цивилизованные страны. И даже это Россия делает неофициально, пытаясь скрыть факты завоза вакцины в ОРДЛО", – отметили военные.

Вакцина "Спутник V" имеет множество побочных эффектов, предупредили разведчики.

"Возникает вопрос: сколько таких эффектов имеет ее однокомпонентный вариант? Их число, скорее всего, намного выше", – сделали вывод в ведомстве.

В ГУР Минобороны обратили внимание на то, что испытывая на жителях так называемых "ЛНР" и "ДНР" препарат "Спутник Лайт", Россия не несет ответственности за смерть или болезнь людей.

"Результат ее испытаний на гражданах России полностью ляжет на плечи российских фармацевтов. Сколько людей убьет эта вакцина, никто не узнает", – подытожили в разведке.

Контекст

Однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", которая представляет собой первый компонент "Спутника V", зарегистрировали в России 6 мая этого года. Ее эффективность с 28 дня после вакцинации, по данным Российского фонда прямых инвестиций, составила 79,4%.

"Спутник Лайт" разрешили использовать без введения второй дозы. Как поясняла "Фонтанка", ее принцип работы тот же, что и у "Спутника V". Препарат прошел две фазы испытаний, третий этап продолжается и завершится 1 января 2022 года.

О том, что в "ЛНР" началась вакцинация от коронавируса препаратом "Спутник Лайт", заявила 29 июля так называемая министр здравоохранения "ЛНР" Наталья Пащенко.