$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Позвонили соседи, сказали, что мама болеет". Задержанный в Киеве "замминистра ДНР" уехал в ОРДЛО

"Позвонили соседи, сказали, что мама болеет". Задержанный в Киеве "замминистра ДНР" уехал в ОРДЛО

Задержанному СБУ Пряхину не избрали меру пресечения


Фото: ssu.gov.ua

Так называемый "заместитель министра информации ДНР" Владимир Пряхин, которого задержали в Киеве в феврале 2021 года, уехал на временно оккупированную территорию Донбасса. Об этом 13 января со ссылкой на его адвоката Светлану Новицкую сообщила в Facebook "Медийная инициатива за права человека". 

Пряхин не явился на заседание Шевченковского районного суда, назначенное на 12 января, его защита заявила, что он уехал к больной матери.

"Он уехал, потому что там умерла тетя, умерла его первая жена, а дети уехали на заработки в другую страну. Позвонили соседи, сказали, что его мать больна. Он поехал ее забрать, но она отказалась уезжать", – сообщила Новицкая.

Адвокат утвердительно ответила на вопрос председательствующего судьи, собирается ли Пряхин явиться в суд.

"Как случилось, что после задержания Пряхин остался без меры пресечения, неизвестно. Никакого определения об избрании или отказе в избрании меры пресечения Пряхину в реестре найти не удалось", – указали правозащитники.

Контекст

В феврале 2021 года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении "экс-заместителю министра информации ДНР", который занимал этот пост в 2014–2016 годах. В ведомстве не называли имени мужчины, но "Украинская правда" сообщала, что речь идет о Владимире Пряхине.

По данным следствия, задержанный публично призвал население Донбасса поддерживать официальную позицию руководства "ДНР" и активно пропагандировал интеграцию временно оккупированных территорий в Россию.