$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пограничники передали полиции воевавшего на Донбассе наемника РФ

Пограничники передали полиции воевавшего на Донбассе наемника РФ Мужчину задержали во время попытки пересечения границы 17 июня
Фото: dpsu.gov.ua

По информации оперативников, в 2015 году украинец принимал участие в "преступных действиях подразделений так называемого Казачьего союза войска Донского", рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

Оперативные сотрудники Донецко-Луганского регионального управления Государственной пограничной службы на контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицкое" пресекли попытку пересечения линии соприкосновения гражданином Украины, который принимал непосредственное участие в деятельности российской оккупационной администрации на Донбассе. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба ГПСУ.

Оперативники установили, что в 2015 году украинец принимал участие в "преступных действиях подразделений так называемого Казачьего союза войска Донского", отметили в ведомстве.

Для проведения соответствующих следственных действий гражданина передали следователям управления Нацполиции Украины в Донецкой области, по этому факту направлено уведомление об уголовном преступлении по ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины, добавили в ГПСУ. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.