$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Погибшие в Харьковской и Херсонской областях, разрушения – в Одесской. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Харьковской и Херсонской областях, разрушения – в Одесской. Сводка ОВА за сутки Оккупанты за сутки обстреляли 10 областей Украины, в ряде регионов зафиксированы новые разрушения
Фото: ДСНС України / Telegram (архив)

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 12 декабря сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 125 населенных пунктов и 32 объекта инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Ночью 12 декабря, по сообщению Воздушных сил ВСУ, над Украиной сбили девять ударных дронов Shahed из 15 запущенных оккупантами. В том числе, как уточнили в Telegram силы обороны юга Украины, ПВО уничтожила пять Shahed-131/136 в небе над южными областями Украины.

"Два – Одесская область, по одному – Николаевская, Днепропетровская и Кировоградская", – сказано в сводке.

Отмечается, что в Одесской области вследствие атаки дронами повреждения получили административные здания и технические помещения спортивного учреждения. Люди не пострадали.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак утром 12 декабря в Telegram уточнил, что Shahed оккупантов был сбит в Синельниковском районе.

Один человек погиб и еще четыре получили ранения вследствие обстрелов населенных пунктов области российскими оккупантами за прошедшие сутки, заявил утром 12 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 125 обстрелов, выпустив 597 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 43 снаряда", – написал Прокудин.

Российские оккупанты, по данным ОВА, попали в жилые кварталы населенных пунктов области, общежитие и админздание в Херсоне.

12 декабря в результате утреннего обстрела Херсона ранения получили еще два мирных жителя, рассказал глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко. 

В минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли Купянск и Купянск-Узловой Харьковской области, проинформировал утром 12 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Около 18.10 в результате обстрелов в Купянске горела хозяйственная постройка. Жертв и пострадавших нет. Около 21.43 в Купянске-Узловом в результате обстрела поврежден многоквартирный пятиэтажный дом. Без пострадавших. Предварительно армия РФ применила УАБ [управляемую авиабомбу]", – написал Синегубов.

По его словам, в общей сложности вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 19 населенных пунктов области.

Утром 12 декабря в результате очередного обстрела Купянска один человек погиб, еще один ранен, уточнил Синегубов.

За минувшие сутки войска РФ из разных видов оружия нанесли 74 удара по 18 населенным пунктам Запорожской области, информировал утром 12 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

66 артударов пришлись по территории прифронтовых городов и сел, также, по данным ОВА, оккупанты совершили семь БПЛА-атак по Гуляйполю, Малой Токмачке, Чаривному и Луговскому, а также обстреляли из РСЗО Работино.

Малашко сообщил, что в результате вражеских обстрелов повреждены жилой дом и хозяйственное сооружение.

"Местные жители не пострадали", – уточнил он.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 12 декабря в Telegram подтвердил уничтожение над областью российского ударного беспилотника Shahed.

"11 декабря в 9.01 и 12 декабря в 3.27 вражеские артиллерийские обстрелы фиксировались по побережью Куцурубской общины в направлении Солончаков. Пострадавших нет", – добавил он.

Ким написал, что 11 декабря в 9.05 и 12 декабря в 3.31, 4.01, 4.30 враг обстреливал Очаков. В результате повреждены жилые дома, линии электросети и коммуникаций, предварительно – без пострадавших.

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли из минометов шесть приграничных сел Шосткинского района Сумской области и интенсивно обстреливали село Клюсы Корюковского района Черниговской области.

"Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована", – сообщается на странице оперативного командования "Север" в Facebook 12 декабря  утром.

"Всего за сутки зафиксировано восемь обстрелов (47 взрывов) из разных видов вооружения, более половины которых пришлось на Клюсы", – отметили военные.

 

Исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз в Facebook утром 12 декабря заявил, что россияне дважды за сутки обстреляли Курахово, в зоне поражения оказались промзона и частный сектор.

По данным ОВА, в Торецкой общине повреждены 12 домов: 10 – в Торецке и два – в Пивничном. В Часовоярской общине повреждены две многоэтажки и два частных дома. В Соледарской общине под обстрел попали Миньковка 1 и Раздоловка.

"На лисичанском направлении поврежден дом в Серебрянке Северской общины, пять раз обстреляна Лиманская община", – добавил Мороз.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.