$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полторак и начальник объединенного штаба ВС Литвы обсудили предоставление Вильнюсом Киеву очередной партии оружия

Полторак и начальник объединенного штаба ВС Литвы обсудили предоставление Вильнюсом Киеву очередной партии оружия Вайкшнорас (на фото в центре): Мы не устали, и давняя дружба между странами и оборонными ведомствами будет только укрепляться
Фото: mil.gov.ua

Начальник объединенного штаба вооруженных сил Литвы Виталиюс Вайкшнорас заявил в ходе встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком, что сотрудничество между странами улучшается.

Министр обороны Украины Степан Полторак и начальник объединенного штаба вооруженных сил Литвы Виталиюс Вайкшнорас в ходе встречи 27 ноября обсудили организационные вопросы предоставления Вильнюсом Киеву очередной партии оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Наше сотрудничество стабильно улучшается, мы не устали, и давняя дружба между странами и оборонными ведомствами будет только укрепляться", – отметил Вайкшнорас.

Он подчеркнул, что украинские и литовские военные должны больше общаться друг с другом и обмениваться опытом на различных уровнях.

Полторак проинформировал литовских коллег, что ситуация на Донбассе полностью контролируется украинскими военными.

"Тех сил и средств, которые привлечены, достаточно, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед Вооруженными силами Украины по защите суверенитета и территориальной целостности государства. У нас есть молодые и умные командиры, которые стали настоящими офицерами уже во время ведения боевых действий и находятся на своих местах. Они владеют ситуацией, грамотно и взвешенно принимают решения, умело руководят подчиненными", – цитирует министра пресс-служба Минобороны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

3 сентября 2016 года в министерстве обороны Литвы сообщили, что Украина получила неиспользованные боеприпасы, которые были на вооружении Литвы до перехода на стандарты НАТО. Перевозку боеприпасов организовало минобороны Литвы, а транспортные расходы покрыла украинская сторона.

Агентство Reuters написало, что Литва передала Украине около 150 тонн боеприпасов, большая часть которых – патрон калибра 5,45 для автоматов Калашникова.

14 июня 2017 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что президент Литвы Даля Грибаускайте за собственные деньги купила перископ для бойцов АТО.