$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак сообщил, что Минобороны уже подготовило органы военного управления, которые будут работать на Донбассе после завершения АТО

Полторак сообщил, что Минобороны уже подготовило органы военного управления, которые будут работать на Донбассе после завершения АТО Полторак отметил, что численность украинских сил на Донбассе будет зависеть от обстановки в зоне конфликта
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил, что 30 апреля на Донбассе завершится антитеррористическая операция и начнется операция Объединенных сил.

Министерство обороны Украины уже подготовило органы военного управления, которые будут работать на Донбассе после завершения антитеррористической операции, сказал глава ведомства Степан Полторак в интервью "BBC Україна".

Он подтвердил, что операция Объединенных сил начнется 30 апреля.

"Были проведены учения, и буквально во время разговора с вами (интервью записывалось 21 апреля. – "ГОРДОН") осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена", – рассказал Полторак.

Он добавил, что командующий Объединенными силами будет управлять подготовкой всех сил обороны.

Министр отметил, что численность украинских сил на Донбассе будет зависеть от обстановки в зоне конфликта.

"Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточным и то количество, которое сегодня есть. Если ситуация будет осложняться или будет принято решение об освобождении территории – тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать", – сообщил он.

По мнению Полторака, с началом операции Объединенных сил гражданским в зоне конфликта станет легче, так как они будут четко понимать, от кого зависят решения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года14 апреля президент Украины подписал указ о начале антитеррористической операции. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 январяСогласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил16 марта Порошенко назначил 47-летнего генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим ОС

13 апреля Порошенко сообщил, что АТО завершится 30 апреля.