$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак: В феврале боевики нарушали перемирие почти 1,5 тыс. раз

Полторак: В феврале боевики нарушали перемирие почти 1,5 тыс. раз Полторак сообщил, что боевики за месяц совершили более 1400 обстрелов
Фото: EPA

По информации министра обороны Степана Полторака, боевики во многих случаях вели обстрелы из оружия, которое, в соответствии с Минскими соглашениями, должно быть отведено от линии соприкосновения.

В течение февраля 2016 года боевики на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 1400 раз.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, об этом заявил министр обороны Степан Полторак на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

"При этом во многих случаях обстрелы велись боевиками с использованием вооружения, которое должно быть отведено, согласно Минским договоренностям", – сказал он.

Он также добавил, что президент "поставил четкую задачу перед Минобороны – создать полностью совместимые Вооруженные силы, способные защитить независимость и территориальную целостность государства".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.