Полторак: В феврале боевики нарушали перемирие почти 1,5 тыс. раз


По информации министра обороны Степана Полторака, боевики во многих случаях вели обстрелы из оружия, которое, в соответствии с Минскими соглашениями, должно быть отведено от линии соприкосновения.
В течение февраля 2016 года боевики на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 1400 раз.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, об этом заявил министр обороны Степан Полторак на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.
"При этом во многих случаях обстрелы велись боевиками с использованием вооружения, которое должно быть отведено, согласно Минским договоренностям", – сказал он.
Он также добавил, что президент "поставил четкую задачу перед Минобороны – создать полностью совместимые Вооруженные силы, способные защитить независимость и территориальную целостность государства".
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.
Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СМИ боевиков утверждают, что под Ясиноватой российские журналисты попали под обстрел
8 марта, 19.56
Война в Украине
Столтенберг: НАТО продолжит оказывать Украине помощь для выполнения Минских соглашений
8 марта, 18.50
Война в Украине
Генсек ООН: Многого в урегулировании конфликта в Украине удалось достичь благодаря Меркель
8 марта, 18.36
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар