$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко и Могерини подчеркнули важность Минских соглашений для стабилизации конфликта на Донбассе

Порошенко и Могерини подчеркнули важность Минских соглашений для стабилизации конфликта на Донбассе Порошенко подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей
Фото: ЕРА
Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявили о важности Минских договоренностей для стабилизации ситуации на востоке Украины.

Об этом политики заявили на совместной пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в Минские договоренности: Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября", – заявил президент Украины.

Порошенко назвал приоритетом сохранение суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины.

Могерини также высказалась в пользу Минских соглашений.

"Мы будем настаивать на соблюдении Минских договоренностей. Это была одна из немногих хороших новостей, которую мы слышали за весь год… Я повторю и подчеркну ваши слова (слова президента Украины Петра Порошенко"ГОРДОН"): это тот путь и единственный путь, с помощью которого мы можем сохранить суверенитет и целостность Украины", – отметила политик.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Боевики "ДНР" при этом требовали перенести встречу на 12 декабря для консультаций с "руководством". Однако и 12 декабря заседание контактной группы не состоялось.