Порошенко и Могерини подчеркнули важность Минских соглашений для стабилизации конфликта на Донбассе


Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявили о важности Минских договоренностей для стабилизации ситуации на востоке Украины.
Об этом политики заявили на совместной пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Мы решаем этот конфликт исключительно на базе моего мирного плана, имплементированного в Минские договоренности: Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября", – заявил президент Украины.
Порошенко назвал приоритетом сохранение суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины.
Могерини также высказалась в пользу Минских соглашений.
"Мы будем настаивать на соблюдении Минских договоренностей. Это была одна из немногих хороших новостей, которую мы слышали за весь год… Я повторю и подчеркну ваши слова (слова президента Украины Петра Порошенко – "ГОРДОН"): это тот путь и единственный путь, с помощью которого мы можем сохранить суверенитет и целостность Украины", – отметила политик.
Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?
Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Боевики "ДНР" при этом требовали перенести встречу на 12 декабря для консультаций с "руководством". Однако и 12 декабря заседание контактной группы не состоялось.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко обсудил с Туском финпомощь ЕС для Украины
16 декабря, 19.39
Война в Украине
Порошенко поручил Турчинову заняться оборонным бюджетом
16 декабря, 13.55
Война в Украине
Порошенко утвердил новый состав СНБО
16 декабря, 13.07
Политика
Олланд и Меркель призвали Порошенко провести реформы
15 декабря, 00.08
Мир
Порошенко просит увеличить размер финансовой помощи Украине
14 декабря, 23.48
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости