$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко – Наеву: Поздравляю с днем рождения. Хочу передать управление операцией Объединенных сил на Донбассе

Порошенко – Наеву: Поздравляю с днем рождения. Хочу передать управление операцией Объединенных сил на Донбассе Президент поблагодарил командующего АТО Забродского (слева) и передал руководство операцией на Донбассе Наеву (справа)
Фото: Петро Порошенко ‏ / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что командующий Объединенными силами генерал Сергей Наев оправдает оказанное ему доверие по руководству операцией на Донбассе.

Командующий Объединенными силами генерал Сергей Наев принимает руководство операцией на Донбассе в свой день рождения. Об этом 30 апреля на совещании с военным руководством Украины заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Месяц назад я назначил на должность руководителя Объединенных сил Сергея Ивановича Наева. За этот месяц под его руководством было проведено формирование Объединенного штаба Объединенных сил, и сегодня он должен, с 30 апреля, взять на себя все функции планирования, организации и контроля по выполнению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны. Поддерживаю решение Совета национальной безопасности и обороны по поводу изменения формата широкомасштабной АТО и хочу искренне поблагодарить командующего АТО, генерала Михаила Забродского, который возвращается к своим функциям командования десантно-штурмовыми войсками. Как президент хочу поблагодарить за блестящее выполнение операций… И передаю управление командующему Объединенными силами генералу Сергею Ивановичу Наеву. Господин генерал, у вас сегодня день рождения. Хочу поздравить вас с днем рождения, поблагодарить за блестящее выполнение обязанностей во время войны", – заявил президент.

Порошенко выразил уверенность в том, что Наев оправдает оказанное ему доверие.

"Требую от присутствующих в этом зале руководителей выполнить комплекс мер, связанных с тем, что генерал Наев приступил к управлению Объединенными силами и выполнению задач операции", – добавил глава государства.

Порошенко поручил Антитеррористическому центру Службы безопасности Украины вывести с территории проведения операции Объединенных сил состав, не задействованный в ее проведении.

"Организовать выведение из района проведения операции Объединенных сил оперативного состава штаба АТО сил и средств, которые не вошли в состав Объединенных сил, и тех, которые не привлекаются к ликвидации террористических угроз", – заявил Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. 14 апреля тогдашний и. о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 января Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 года. Согласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил (ООС). 16 марта Порошенко назначил 47-летнего генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим ОС

30 апреля на Донбассе официально стартовала операция Объединенных сил.

Со стартом ООС на Донбассе начнет действовать особый порядок допуска граждан. Согласно распоряжению командования Объединенного оперативного штаба, данный порядок предполагает предоставление государственным органам сектора безопасности и обороны специальных полномочий. Также определяются "зоны безопасности", прилегающие к району боевых действий, при этом по решению командующего Объединенными силами могут создаваться районы ограниченного доступа, а также зоны, куда будет запрещен допуск без специального пропуска.