$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко поблагодарил США за летальное оружие и шаги по размещению миротворцев ООН на Донбассе

Порошенко поблагодарил США за летальное оружие и шаги по размещению миротворцев ООН на Донбассе Порошенко: Мы благодарны США за подход "мир через мощь"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что высоко ценит твердую позицию США относительно политики санкций против России.

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность США за решение предоставить Украине летальное оружие. Об этом он заявил 16 января на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы благодарны за подход "мир через мощь" и, соответственно, за решение о предоставлении Украине оборонительного летального оружия", – сказал Порошенко.

Также, по его словам, Украина благодарна США за скоординированные шаги в целях реализации инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе.

Президент добавил, что высоко ценит твердую позицию США по трансатлантическому единству и солидарности с Украиной, в том числе относительно политики санкций.

"Они являются наиболее действенным и цивилизованным ответом агрессивной России", – подчеркнул он.

22 декабря 2017 года телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".

В этот же день Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

США выступают за присутствие миротворческой миссии ООН на Донбассе без участия россиян.