Порошенко: Умоляем, Россия, уберите свои войска с нашей территории


Важно сделать все, чтобы прекратить войну на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко на Форуме регионов Украины и Беларуси 26 октября призвал Россию вывести войска с Донбасса. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Президент Украины напомнил, что в Беларуси были подписаны Минские соглашения.
"И в чем заключаются Минские договоренности? Все очень просто: умоляем, Россия, уберите свои войска с нашей территории... Мы должны сделать все, чтобы прекратить войну, чтобы перестали убивать украинцев, чтобы были выведены российские войска и чтобы началось политическое урегулирование путем выборов. Но не фейковых выборов, которые Россия хочет провести через неделю, а настоящих выборов", – сказал Порошенко.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.
Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 октября, 16.48
Война в Украине
Украина предметно изучает опыт Хорватии в сфере деоккупации территорий – украинский МИД
26 октября, 13.54
Война в Украине
26 октября, 13.39
Война в Украине
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты