$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Умоляем, Россия, уберите свои войска с нашей территории

Порошенко: Умоляем, Россия, уберите свои войска с нашей территории Порошенко напомнил, что в Беларуси были подписаны Минские соглашения
Фото: EPA

Важно сделать все, чтобы прекратить войну на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на Форуме регионов Украины и Беларуси 26 октября призвал Россию вывести войска с Донбасса. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент Украины напомнил, что в Беларуси были подписаны Минские соглашения.

"И в чем заключаются Минские договоренности? Все очень просто: умоляем, Россия, уберите свои войска с нашей территории... Мы должны сделать все, чтобы прекратить войну, чтобы перестали убивать украинцев, чтобы были выведены российские войска и чтобы началось политическое урегулирование путем выборов. Но не фейковых выборов, которые Россия хочет провести через неделю, а настоящих выборов", – сказал Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.